Алые паруса 2017


Комитет по печати опубликовал официальную дату «Алых парусов», в этом году массовые гулянья выпускников назначены на пятницу 23 июня. Как сообщают в комитете, дата была озвучена 28 марта в связи с «большим количеством обращений». В прошлом году праздник «Алые паруса» проходил 25 июня. В нем приняли участие примерно 30 тысяч выпускников школ. Для них на Дворцовой был проведен концерт, а в час ночи по Неве под раскаты салюта прошел бриг с алыми парусами. На следующий день за бывшими школьниками убирались петербургские дворники — из центра города вывезли 700 кубометров мусора. Кто будет выступать для выпускников в этом году, пока неизвестно. Праздник начнется по традиции в 10 вечера. Как сообщает комитет по образованию, получить пригласительные билеты, без которых попасть на Дворцовую площадь в этот вечер будет невозможно, ученики смогут с 20 по 22 июня 2017 года в своих школах.

Окончание школы для любого человека — это большое событие. Для петербуржцев же это — вдвойне большое событие. Все дело в том, что в Санкт-Петербурге в честь этого организовывают специальный праздник, на который приглашаются все выпускники школ Питера.

Как и положено, согласно со сложившейся традицией, мероприятие проводится в субботу, которая наиболее ближе по календарю стоит с самой длинной в году белой ночью. Если придерживаться официальной информации, то так называемые белые ночи в Санкт-Петербурге можно наблюдать в период с 11 июня по 2 июля. В то же время сами жители Северной столицы России отмечают, что период белых ночей у них начинается даже раньше указанного выше срока, а заканчивается и того позже. И все же, обе представленные классификации этого природного явления сходятся в едином — в том, что его середина — это как раз таки день летнего солнцестояния.

Ежегодно организаторы праздника радуют всех выпускников и гостей события уникальными концертом и пиротехническим шоу. Примерно в 22:00 на Дворцовой площади начинается театрализованное представление. Попасть на него можно только по пригласительному билету, который выдается каждому выпускнику питерских школ бесплатно. Продолжительность концертной программы составляет чуть более 2 часов. Ближе к первому часу ночи начинается второй этап праздника — водный спектакль, прелесть которого заключается в том, что под музыку в воздухе рассыпаются фейерверки. Его продолжительность — примерно 20 минут. В этот момент событие, собравшее вокруг себя толпы людей, переносится с Дворцовой площади в район акватории Невы.

Последние 7 лет (начиная с 2010-ого) посетители Алых парусов наблюдают за прохождением брига «Тре Крунур», который в свою очередь является копией шведского судна «HMS Gladan», построенного в 1857 году. Название корабля «Тре Крунур», который также иногда называют «парусником мира», в переводе со шведского языка на русский — «Три короны». Его строительство началось в 1997 году на верфи Шеппсхольмен, тогда как сесть на воду ему удалось уже в конце лета 2005-ого. Впрочем, окончательно строительные работы были прекращены лишь в 2008-ом.

История фестиваля «Алые паруса» уходит корнями в послевоенные годы, когда выпускники нескольких ленинградских школ объединились, чтобы вместе отпраздновать окончание учебного года. Сегодня — это массовый праздник, на которых съезжаются выпускники из всех школ Санкт-Петербурга и пригородов. Кульминация праздника — корабль с алыми парусами, приплывающий по Неве к Зимнему дворцу и красочный фейерверк. Во время фестиваля проходят различные концерты, шоу, приезжают известные артисты. Этот праздник назван самым романтическим, потому что это праздник юности, праздник будущих успехов и свершений.

В предверии Чемпионата Мира 2018 по футболу в Петербурге проведут Кубок Конфедераций. Город заполнят футбольные фанаты, во избежании чрезвычайных происшествий, чтобы не смешивать два значимых события, администрация Петербурга приняла решение перенести Алые Паруса на 23 июня 2017 года.

Для туристов есть возможность побывать на празднике выпускников, на саму Дворцовую площадь не попасть, но рядом установят экраны, с которых пройдет трансляция праздничного концерта. Как всегда выступят самые известные звезды нашей эстрады, концерт готовят по заявкам выпускников.

Красочное шоу приурочено к окончанию учебного года, заключительного для одиннадцатиклассников, а название своё оно получило благодаря кульминационному заключительному моменту — появлению корабля с парусами алого цвета — зрелищу весьма романтичному.

Праздник выпускников питерских школ «Алые паруса» впервые состоялся в 1968 и с тех пор с перерывом с 1979 по 2005 повторяется каждый год с наступлением белых ночей.