Фестиваль света у стадиона «Зенит-Арена» 22 апреля 2017 года


В апреле 2017 года состоится весенний Фестиваль света! Вход бесплатный! Начало в 22:00. Петербуржцев и гостей города ждут мультимедийные 3D-mapping шоу и лазерные инсталляции Фестиваля света, который проводится в Петербурге по инициативе Комитета по развитию туризма и при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. Фестиваль света состоится у «Зенит-Арены» 22 апреля в субботу вечером. Место проведения Фестиваля было выбрано благодаря активному участию в голосовании поклонников Фестиваля, жителей и гостей Санкт-Петербурга. Праздник состоится на пешеходной зоне перед центральным входом на стадион. «С первых минут мероприятия зрители будут вовлечены в уникальную атмосферу масштабного шоу, посвященного образу Петербурга как одной из ведущих столиц светового дизайна в мире, в совокупности с представлением нового современного спортивного объекта для самой популярной игры в мире – футбола», — рассказали в Смольном. Новое 3D-шоу расскажет об истории Северной столицы, истории отечественного спорта и футболе. Основное шоу, которое начнется в 22:00, будет состоять из четырех блоков, сопровождаемых фейерверками, музыкальными выступлениями и интерактивным вовлечением гостей.

Весенний Фестиваль света, уже третий по счёту, состоится в апреле 2017 года на территории, прилегающей к Стадиону на Крестовском острове.

Шоу обойдется Смольному в 30 миллионов рублей. По замыслу властей города, «Фестиваль света» должен собрать примерно 20 тысяч зрителей. Таким образом в городе появится ещё одно событие, не уступающее своими масштабами «Алым парусам». Яркий праздник организован на Крестовском острове, а полотном для проекционного 3D-шоу станет новый стадион «Зенит-арена».

По условиям комитета, организатор шоу при оформлении праздника должен будет использовать новаторские методы. Для режиссуры фестиваля необходим профессионал с 9-летним стажем крупных постановок не только городского, но и международного уровня. По словам председателя городского комитета по развитию туризма Андрея Мушкарева, одна из площадок проведения светового шоу — новый стадион. Помимо этого, будут затронуты новый пешеходный мост и центральная часть Западного скоростного диаметра.

Площадь, задействованная под фестивальное пространство, составит порядка 47 тысяч квадратных метров. Причем как минимум 8 тысяч квадратных метров займет 3D-проекция на фасаде стадиона.

Также организатор должен будет установить световые арт-объекты для украшения парковой зоны и прилегающей территории и развесить уличные гирлянды на отрезке Батарейной дороги между Футбольной аллеей и пересечением Теннисной и Велосипедной аллей.

Трижды за время проведения фестиваля должно пройти пиротехническое шоу. Его продолжительность должна быть не менее семи минут, а само шоу должно включать «высотные залпы, фейерверк среднего и нижнего уровня».

Это будет продолжение светового действа, которое состоялось минувшей осенью: тогда на фасады зданий Исаакиевской площади под классическую музыку проецировался видеоряд, повествующий об истории становления Петербурга.

Во сколько начнется фестиваль света и другие подробности – пока уточняется.